Выставка ковров в музее Елены Кульчицкой

В квартире - музее Елены Кульчицкой открылась выставка творчества её сестры.

Выставка ковров в  музее Елены Кульчицкой

Кто така Елена Кульчицкая?

Имя сестры мало известно широкому кругу украинцев. Однако в художественной элите вам обязательно ответят, кто такая Ольга Кульчицкая. Она была очень известная в своё время ткачиха.

В художественно-мемориальном музее её сестры Елены сейчас проходит выставка этой ткачихи. В этой квартире - музее, хотя и немного, но вместе жили известная художница Елена Кульчицкая, её мама и сестра Ольга. Елена рисовала эскизы для ковров, а сестра их ткала. Представленные на выставке ковры проходят специальные процедуру очищения, чтобы не навредить их исторической ценности и обращаются чаще всего к проверенным временем профессионалам, как например: чистка ковров спб.

В результате совместного труда сёстры создали вместе до восьмидесяти ковров и гобеленов. Половина из них - в фондах Нацмузея, остальные - видимо, в частных собраниях. Орнаменты своих произведений сёстры часто заимствовали не только в вышивке или керамике - а даже в писанке.

Ковёр "Чёрный"

Ковёр "Черный" относится к ранним работам и сделан в стиле сецессия или модерн. К примеру, Макат - "Каштаны" - Елена Кульчицкая делала как дипломную работу, учась ещё в Вене в художественно-промышленной школе.

Гобелен  с ангелами

Гобелен "Богородица с ангелами" - тоже относится к ранним работам. Те же работы, сотканные после Первой мировой войны - созданные в модном тогда в Европе стиле арт-деко. Дополнили выставку ещё и архивными материалами об Ольге Кульчицкой.

Выставку посвятили 140-летию со дня рождения Ольги Кульчицкой.

Комментирование временно запрещено